LOFTER for ipad —— 让兴趣,更有趣

点击下载 关闭

LOFTER-网易轻博

扫街

3.7亿浏览    20.4万参与
秋季怎样养生保健饮食

干莲子的价格多少钱一斤、怎样挑选莲子---几大莲子品牌优缺点对比分析

莲子是妈妈的最爱,隔三差五她都要用莲子做个猪心汤或者用莲子煲粥。她说,莲子可以养心安神。或许是习惯了妈妈的习惯,久而久之还真离不开莲子了,若是几天没有莲子的晚餐,还真感觉缺少点什么。妈妈对养生比较偏好,就拿莲子来说吧,全国主要四个产地的莲子她都尝试过,什么红莲白莲,去心不去心的,她都买过,而且通常还要做一些对比。现在,莲子品牌也很多,妈妈也是挺有耐性的,不同的品牌,无论是价格贵的还是价格便宜的,她都不厌其烦的做一些尝试,有时候开玩笑说,她都快要成为莲子专家了。当然,妈妈的这种嗜好,最大的受益者还是我这枚吃货了。吃多了,也就有感觉了。今天在这里就分享分享我对几种不同品牌莲子的一些认知。...


莲子是妈妈的最爱,隔三差五她都要用莲子做个猪心汤或者用莲子煲粥。她说,莲子可以养心安神。或许是习惯了妈妈的习惯,久而久之还真离不开莲子了,若是几天没有莲子的晚餐,还真感觉缺少点什么。妈妈对养生比较偏好,就拿莲子来说吧,全国主要四个产地的莲子她都尝试过,什么红莲白莲,去心不去心的,她都买过,而且通常还要做一些对比。现在,莲子品牌也很多,妈妈也是挺有耐性的,不同的品牌,无论是价格贵的还是价格便宜的,她都不厌其烦的做一些尝试,有时候开玩笑说,她都快要成为莲子专家了。当然,妈妈的这种嗜好,最大的受益者还是我这枚吃货了。吃多了,也就有感觉了。今天在这里就分享分享我对几种不同品牌莲子的一些认知。


 

品牌:方家铺子 产于湖南湘潭,250克装,51.8元/斤

优点:通心率较高,达80%,颗粒均匀,磨皮较好,废莲较少,味道自然,整体质量可以。

缺点:价格贵,性价比不高,包装是灌装,成本高。

市场口碑反馈:相对而言,质量有保障,且整体感觉较好,但是性价比不高,价格偏贵。


 

品牌:同仁堂 产于福建福州,220克装,128元/斤

优点:通心率较高,达95%,大小均匀,磨皮率较高,废莲极少,味道自然,香香糯糯,色泽亮丽。

缺点:品牌的附加值太高,价格昂贵,包装无需太好。

市场口碑反馈:老品牌,老字号,值得信赖,质量可靠,但是价格太高,不适宜大众消费,更适合送礼。

 

 

 

品牌:意康德 产于湖南湘潭,500克装,31.8元/斤

优点:通心率是特色,一包不超过5颗没有通心的,达到98%,颗粒均匀,磨皮较好,废莲几乎没有,味道自然,质量确实不错,值得推荐。

缺点:包装太低调简单

市场口碑反馈:质量可靠,价格适中,性价比很高,服务特别到位。值得信赖。

 

 

 

品牌:相思莲 产于江西赣州,500克装,25元/斤

优点:大小均匀,磨皮率较高,废莲少,味道清香。

缺点:通心率较差,感觉不到60%煮粥经常迟到带芯的很苦。

市场口碑反馈:价格是便宜,但带芯莲子较多,讲究的或怕苦的慎用,但是总体质量可以满足一部分消费者。

 

 

 

品牌:尚膳坊 产于湖南湘潭,500克装,48.7元/斤

优点:颗粒饱满,大小均匀,磨皮较好,废莲较少。味道自然。

缺点:通心率不高,达75%左右,且有部分破损。

市场口碑反馈:质量基本可以,但是就其价格来说,整体性价比并不高。

 

 

以上几种品牌的莲子基本上质量都还可以,同仁堂价格高,质量也是特别的好,可以看出包括包装在内的任何一道工序都是讲究精益求精,但是价格却也十分昂贵,不适宜大众消费,可选择赠送、送礼等社交,作为个人或家庭养生并不适用。其他几种品牌中,意康德质量是有保障的,而且价格相对也要便宜一些。值得一提的是,这家公司的服务质量也很好。应该说是值得推荐的。不仅物美价廉,而且购物的心情也会大不一样。在这里告诉大家除了湘潭的莲子煮时不需要用水提前泡发,其他产地的莲子都是非常难煮的,如果时间不是很充裕的可以选择湘潭的莲子哦!

 


Adam_Deng
男人的执着 等待下站抽烟

男人的执着 等待下站抽烟

男人的执着 等待下站抽烟

秋季怎样养生保健饮食

野生百合多少钱一斤、网友对“百合干价格”的点评分享

导语:豆瓣、知乎、百家号、太平洋亲子网、西祠胡同、百度贴吧、QQ部落、19楼、妈妈树、妈妈网、天涯、心食谱、美食杰、好豆网、豆果美食、下厨房等这些都是国内知名的社交、问答、交流网站,百度综合权重可达到8,网站内容客观实用专业性强,也因此是很多宝妈、家庭主妇、职场白领、或热爱养生健康的人士聚集地,针对“百合干价格”这个话题,我们来听下她们的心声!


知乎网友“天使大Baby”回复:


百合的价格受产地影响很大。兰州、龙山、江西、无锡等都是产百合的地方,兰州产的为菜百合,没有药性,适合做菜,一般用于高档酒店餐饮等,价格也是最高的,在六七十元/斤左右。...

导语:豆瓣、知乎、百家号、太平洋亲子网、西祠胡同、百度贴吧、QQ部落、19楼、妈妈树、妈妈网、天涯、心食谱、美食杰、好豆网、豆果美食、下厨房等这些都是国内知名的社交、问答、交流网站,百度综合权重可达到8,网站内容客观实用专业性强,也因此是很多宝妈、家庭主妇、职场白领、或热爱养生健康的人士聚集地,针对“百合干价格”这个话题,我们来听下她们的心声!

 

 

知乎网友“天使大Baby”回复:

 

百合的价格受产地影响很大。兰州、龙山、江西、无锡等都是产百合的地方,兰州产的为菜百合,没有药性,适合做菜,一般用于高档酒店餐饮等,价格也是最高的,在六七十元/斤左右。其他地方产的都是药百合,其中以龙山百合最为著名,这和龙山独特的地理位置有关,是滋补养生的好药材,价格在三十五元/斤左右。因此百合的价格要视百合的作用来定,如果只是平常做菜用,选择兰州菜百合比较好,要食疗养生的话,龙山百合是首选。

 

 

百度贴吧网友“要好看不要胖”回复:

 

买东西要永远记得“一分价钱一分货”,便宜很难出好货,任何产品都是有成本在的,太便宜的东西商家会偷工减料,压缩成本,而且百合是吃的,和用的还不一样,买到劣质的假货,吃了没效还会对身体有害,切记不要贪便宜,我有个同学家里做百合批发的,她说市面上低于30元一斤的百合不要买。

 

 

妈妈网网友“西红柿炒番茄”回复:

 

据我所知,百合的大小和色泽往往决定了百合的价格。百合分为大、中、小三个等级,花瓣越大的,等级越高,价格越贵。另外色泽也是考量百合优劣的一个标准,在采摘的过程中,百合经常会被碰伤,流出来的枝叶被烘干后就成了褐色,这样加工出来的百合往往会有黑点。但是细致的采摘和精致成熟的加工技术会减少黑色斑点的出现。以龙山百合为例,品质好的百合除了要机器加工,还有专门的人员负责挑拣,因此大片的龙山百合干大小均匀,没有碎片和碎渣,这类特级百合的价格往往在四五十块钱/斤。

 

 

百家号网友“SAM大叔”:

 

百合我一直吃的是意康德的,片大颜色正无硫,有天一个朋友去我家玩,看到我买的百合说这个等级的在药店至少要卖100多,然后感觉赚到了,哈哈。。。。

 

 

19楼网友“晴空安好不撑伞”回复:

 

只要不是贵的离谱,其实多少价格对于购买好的百合来说影响不大,不过切记不要贪便宜。百合作为食材药材来讲,滋补的作用很大。我们这里的新闻曾经曝光过低价产品的内幕,其中有一个就是百合。报道指出,低价百合通常采用快凋谢的、生长不好的原材料,通过硫把材料熏一下,加工出来很多色泽鲜艳漂亮的百合干,这类百合的硫含量往往超过了滋补药品类规定的使用量,对身体的危害极大,这类百合买了又有什么用呢?再举个例子,市面上刚曝光出来卖螃蟹的新闻,同等大小的螃蟹有的商家卖120元/斤,有的卖100元/斤,有个老太太买了便宜的,回家后发现绑螃蟹的绳子都快十米长,算下来比120元/斤的还要贵。所以买东西不要光看价格,要看性价比,你买便宜的百合回去,杂质多,不能用,但是这些同样是计费的,相当于同样的价格买了劣质产品。

 


 

天涯网友“爱喝咖啡的猪猪女孩”回复:

 

百合富含粘液质及维生素,对皮肤细胞的新陈代谢有益,具有养颜很好的功效,对于一个猪猪女孩来说,没什么比美容更重要的了,因此我通过药店、超市、微商好多途径都买过百合。以我这么久的经验来看,百合的价格一般都在30-40元之间,而这么多的百合中,其中以意康德百合干性价比最高,在32元/斤左右。

 

 

好豆网网友“萌主捞土豆”回复:

 

价格这个东西,往往是由市场供需决定的,如果市场上的供应满足不了购买需求,这个商品的价格往往就会飞涨,但是很多地方都有产百合的,有的大山里野地也会长,百合不属于供不应求的产品,因此价格很高的百合,很明显是炒出来的贵,所以不超过四十块钱一斤的百合都可以在合理范围内,价格高于四十的,性价比不高,不值得购买。

 


Flaneur
无意义摄影-253。

无意义摄影-253。

无意义摄影-253。

LOFTER

让兴趣,更有趣

简单随性的记录
丰富多彩的内容
让生活更加充实

下载移动端
关注最新消息